Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые предложили лечить рак с помощью наночастиц золота

Инновационная технология основана на использовании золотых наночастиц и лазерного излучения для генерации нанопузырей только в пораженных клетках.

«В свою очередь нанопузыри определяются акустическим зондом. Для этого наночастицы обрабатываются специальными антителами, которые распознают злокачественные клетки, и накапливаются в этих клетках, практически не попадая в здоровые», - отметил один из авторов исследования Игорь Белоцерковский.

После удаления опухоли ткани обрабатывают лазером, в результате возникающие из частиц золота нанопузыри уничтожают злокачественные клетки, оставшиеся в теле после операции.
Новая технология прошла успешные доклинические испытания на мышах. По словам ученых, грызуны, для лечения которых использовали наночастицы золота, выживали в 100% случаев, у другой группы животных развивались повторные опухоли и они погибали.
Теперь подтвердить эффективность нового метода предстоит в ходе клинических испытаний. Если все пройдет успешно, ученым удастся уменьшить количество послеоперационных рецидивов рака.