Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Жуковском пройдет съезд российских авиапроизводителей

«Сейчас нам как никогда важно встречаться и обсуждать общие проблемы, — приводит «Жуковские вести» слова заместителя министра промышленности и торговли РФ Андрея Богинского. — А общее для нас в настоящий момент — это изменившаяся экономическая ситуация, импортозамещение, сертификация, нормативно-правовое обеспечение производства и эксплуатация беспилотников. Что делать с новыми продуктами? Как жить при низкой цене на нефть? Какой должна быть стратегия развития? Эти вопросы нужно обсуждать и необходимо на съезде вырабатывать по ним консолидированную позицию».

По словам директора Союза авиапроизводителей России Евгения Горбунова, съезд — это площадка для обмена мнениями, опытом и взглядами на развитие авиации, а также инструмент для принятия совместных решений. «Сегодня, в условиях кризиса, это особенно важно: анализ ситуации со стороны авиационных специалистов и их консолидированное мнение может во многом определить правительственные решения, проекты и приоритеты отраслевого развития. Во всяком случае, четко сформулированная позиция авиационного сообщества по острым проблемным вопросам станет серьезным основанием к выбору способов решения этих проблем».

Съезд авиапроизводителей России, судя по его программе, обещает быть не столько парадным мероприятием, сколько серьезным деловым форумом. Так, повестка первого дня съезда предполагает пять  круглых столов, темы которых отражают  вопросы авиапрома: выполнение требований ИКАО по обеспечению безопасности полетов гражданских воздушных судов разработчиками и производителями авиационной техники, нормативное и законодательное обеспечение разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем, в том числе национальной технологической инициативы AeroNet, проблемы использования отечественных комплектующих изделий при разработке и производстве отечественных воздушных судов.

Спикерами и ведущими круглых столов планируются руководители и специалисты таких предприятий как ЦАГИ, ЛИИ имени Громова, ГосНИИАС, ФБГУ «НИЦ «Института имени Жуковского», АО «Технодинамика», «НИИ Авиационного оборудования», «КРЭТ», а также Российского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности. Выступления, дискуссии и обмен мнениями будут проходить на четырех площадках Жуковского: на базе ЦАГИ, ЛИИ имени Громова, НИИАО и в актовом зале администрации. 15 апреля в ходе пленарного заседания участники съезда подведут итоги и примут резолюцию, которая, по мнению организаторов, должна стать неким планом действий. Или, как минимум, вектором в решении важных задач авиапрома.

«Очень символично, что Третий Съезд авиапроизводителей России пройдет именно в Жуковском. Именно здесь 22 февраля 2005 года на заседании Президиума Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Владимировича Путина обсудили реформирование отрасли, создание первой интегрированной структуры — Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), а также основные положения Стратегии развития авиационной промышленности на период до 2015 года», — сказал Евгений Горбунов.