Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Владимир Путин вручил награды молодым ученым

Торжественное мероприятие состоялось в Екатерининском зале Кремля, сообщает Kremlin.ru
На получение президентской премии в этом году претендовали 147 человек, победителями стали трое: химик из Екатеринбурга Дмитрий Копчук, биолог из Сыктывкара Екатерина Прошкина и математик Владимир Стегайлов, представляющий столицу.

«Именно вам, молодым исследователям, предстоит воплощать в жизнь ключевые приоритеты Стратегии научно-технологического развития. И вы уже доказали, что способны брать на себя ответственность, добиваться результатов, заявил Президент, обращаясь к молодым ученым.

Глава государства подчеркнул, что очень важно привлекать в науку талантливых молодых специалистов.
«Считаю, что ключевую роль в этом процессе должны сыграть наши ведущие научные и образовательные организации. Они должны активнее создавать привлекательные условия для исследовательской деятельности. И конечно, будем и дальше совершенствовать механизмы практического внедрения научных разработок, укреплять научно-технологический потенциал России», - заявил Владимир Путин.

Кандидат химических наук, научный сотрудник Института органического синтеза им. И.Я.Постовского Уральского отделения Российской академии наук Дмитрий Копчук, премию президента получил за свою разработку «Электронный нос»: молекулярные сенсоры, которые могут помочь предотвращать теракты.

Ученый из Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина внесла большой "вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения". Молодой ученый впервые в мире показала, как активация генов, необходимая для поддержания целостности ДНК, замедляет процессы старения. Она утверждает, что увеличить продолжительность жизни вдвое – задача ближайших лет.

Доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН Владимир Стегайлов, исследования которого находятся на стыке теоретической физики, вычислительной математики и суперкомпьютерных технологий, на уровне атомов изучает поведение металлов в экстремальных условиях и задает алгоритмы для научной кибернетики будущего.

Победители получили награды в размере 2,5 миллионов рублей, дипломы и почетный знак лауреата.

Премия, учреждённая в 2008 году, присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования лауреатов.