Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Приморье будет создан Национальный научный центр морской биологии

Планируется, что новое учреждение поможет поднять фундаментальные научные исследования в области морской биологии на новый уровень и подготовить высококлассных специалистов, сообщает «ТАСС».
В состав центра войдут институт биологии моря имени Жирмунского ДВО РАН, научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" ДВО РАН и Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник ДВО РАН.
По словам специалистов, новый центр практически не будет иметь аналогов по своим техническим возможностям и охвату направлений морских биологических исследований.

По его словам, центр будет заниматься исследованиями, в том числе, направленными на создание новых технологий рационального использования морских биоресурсов, обеспечение экологической безопасности морских акваторий и продовольственной безопасности России, а также создание новых лекарственных средств и новых технологий двойного назначения с использованием биологических объектов.

На базе центра будет создана уникальная международная площадка для совместных исследований российских и зарубежных научных организаций, где могут быть обеспечены все условия для развития международного сотрудничества в области изучения океана.