Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Будет ли ГЛОНАСС российским

Испытания пройдут 27 января на территории ФГУП ЦНИИмаш и 28 января 2016 года на полигоне ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ».

На территории полигона собраны все возможные рельефные условия, в частности район плотной городской застройки, открытая местность, горные массивы, что позволит достоверно и методически правильно сравнить параметры приемников в реальных условиях эксплуатации.

Для оценки технических характеристик навигационных приемников, участвующих в тестировании, АО «ГЛАНАСС» была создана «Рабочая группа для выработки требований к автомобильным устройствам системы ГЛОНАСС», в состав которой вошли ФГУП ЦНИИмаш, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» и АО «НИИМА «Прогресс».

Испытания навигационных приемников проведут при помощи измерительно-диагностической лаборатории (МИДЛ). МИДЛ создана в ЦНИИмаш для экспериментальной отработки передовых технологий спутниковой навигации на основе навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, предназначена для тестирования навигационной аппаратуры потребителя (НАП) в мобильном режиме. Лаборатория сертифицирована как средство измерения, включена в государственный реестр и проходит ежегодные поверки. Возможности МИДЛ позволяют одновременно тестировать несколько навигационных приёмников и сравнивать их показания.

На МИДЛ установят образцы зарубежных и отечественных производителей. В качестве испытуемых модулей решено использовать самые продаваемые на российском рынке..

Подобные навигационные приемники используют в автомобильном, железнодорожном транспорте, сельском хозяйстве для точного определения местоположения транспортного средства, контроля за передвижением спецгрузов, более эффективной обработки сельско-хозяйственных земель.

Полученные данные необходимы для сравнительной оценки технических характеристик, ценовых показателей и возможности доказать, что приемники отечественных производителей не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам. Результаты испытаний представятв АО «Глонасс».

Источник: пресс-служба АО «НИИМА Прогресс»