Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Саранск: в центре внимания – фотоника

23 января 2016 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) представил свою экспозицию на выставке, которая прошла на площадке технопарка «Мордовия» в Саранске в рамках совещания по вопросам развития компонентной базы фотоники. Мероприятие было организовано Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с администрацией Республики Мордовия.

«Развитие фотоники – это достаточно новая для нашей страны промышленная сфера, которая должна стать полноценной отраслью, – подчеркнул в ходе совещания Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров. – Выпуск качественного отечественного оптоволокна – это важная задача импортозамещения. Сегодня потребность российских кабельных заводов составляет около 5 млн километров волокна в год, и еще недавно она целиком обеспечивалась за счет импорта. Теперь, после запуска производства компании «Инкаб» в Перми, которое мы посетили в ноябре прошлого года, и новых мощностей предприятия «Оптиковолоконные системы» здесь, в Саранске, эта зависимость быстро снижается».

фото:Минпромторг россии

Участники совещания также обсудили результаты работы и дальнейшие планы по развитию отрасли, потребности и потенциальные объемы рынка продукции фотоники для отрасли связи и телекоммуникаций, вопросы локализации производств компонентов и изделий фотоники, проблемы производства отечественных материалов для волоконной оптики и ряд других тем.

Отметим, что в ходе посещения выставки Денис Мантуров ознакомился с экспозицией ВИАМ. В частности, главе ведомства рассказали о характеристиках и преимуществах разработанного в институте макета системы определения деформации в полимерном композиционном материале с помощью интегрированных оптоволоконных сенсоров на примере фрагмента панели крыла из углепластика. «Данная технология в сравнении с традиционно используемыми тензодатчиками позволяет значительно уменьшить габариты сенсоров, не подвержена электромагнитным помехам. Ей не опасны молнии, она позволяет объединить большое количество сенсоров в единое оптоволокно и легко интегрируется в элемент конструкции при изготовлении», – пояснил представитель ВИАМ, кандидат технических наук Владимир Махсидов.

Он также сообщил Денису Мантурову, что ВИАМ активно применяет результаты исследований и разработки из области фотоники, в частности, оптоволоконные сенсоры и оптико-цифровые преобразователи, а также разрабатывает методики обработки оптических сигналов сенсоров с целью создания «встроенной» технологии диагностики элементов конструкций из ПКМ.

Добавим, что ВИАМ на выставке представил также текущие результаты работы по применению интеллектуальных ПКМ с интегрированными оптоволоконными сенсорами для строительства быстровозводимых арочных мостов. Кроме того, на стенде можно было ознакомиться с возможностями экспериментального образца электрохромного элемента для адаптивного остекления, представляющего собой прозрачную ПЭТФ-пленку, которая может затемняться под воздействием электрического тока.

Пресс-служба ВИАМ