Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Созданы "квантовые убийцы", превосходящие любой антибиотик

Ученые университета Боулдер-Колорадо заявили, что научились посредством света управлять наночастицами, введенными в организм млекопитающего, для уничтожения опасных вирусов. При этом здоровые клетки организма сохраняются. Это может стать в недалеком будущем настоящей медицинской революцией, когда человечество сможет отказаться от антибиотиков.

Как сообщается в публикации в журнале Nature Materials, если дальнейшие работы закрепят успех исследователей, то в будущем человечество будет лечиться путем введения в организм посредством укола наночастиц, которые будут обладать фотовозбуждающим действием. То есть в зависимости от определенного спектра света, они будут активироваться уже внутри организма и атаковать определенные клетки.

Как говорится в материале, в настоящее время постоянно растущей угрозой является лекарственно-устойчивые бактериальные инфекции. Их невозможно победить с помощью антибиотиков, а других средств нет. В случае же с новыми наночастицами можно с эффективностью в 92% убить широкий спектр бактериальных клинических изолятов, включая золотистый стафилококк, кишечную палочку, сальмонеллу, избавиться от пневмонии. При этом в силу того, что эти наночастицы реагируют на определенный спектр света, здоровые клетки организма они не трогают.

Сообщается, что полученные "квантовые точки" можно использовать в исследовании окислительно-восстановительного потенциала живых организмов и клинической фототерапии в целях лечения инфекций.

Остап Жуков, МК