Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Росатом» продолжит участие в проекте ИТЭР

Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», член Совета ИТЭР Вячеслав Першуков на пресс-конференции в Москве рассказал о реализации проекта международного экспериментального термоядерного реактора. По его словам, создание ИТЭР в ближайшие два года будет идти согласно утвержденному графику и бюджету.

На прошедшем недавно во Франции заседании Совета ИТЭР, сообщил Вячеслав Першуков, было принято решение, что, несмотря на возможность отнесения получения первой плазмы в реакторе на более поздний срок, все работы, запланированные ранее на 2016-2017 годы, будут реализовываться в согласованных ранее сроках и объемах.

«Для предприятий «Росатома», которые участвуют в реализации проекта ИТЭР, это вполне ожидаемое и, конечно же, положительное решение. Оно позволяет нам работать в плановом режиме, обеспечивая загрузку наших предприятий без необходимости поиска дополнительных заказов на производство», - пояснил он.

Руководитель российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников отметил, что к настоящему моменту Россия выполнила первое соглашение о поставках по проекту ИТЭР.

«Международная организация ИТЭР официально произвела зачет вклада России в натуральной форме в проект в части, касающейся изготовления и поставки проводника тороидального поля магнитной системы реактора ИТЭР. За пять лет предприятия изготовили около 100 тонн проводников, что составляет около 20% от общего объема, необходимого объема», - прокомментировал итоги реализации соглашения Анатолий Красильников.

Он также напомнил, что Россия в проекте отвечает за изготовление 25 систем. В изготовлении сверхпроводника тороидального поля участвовали предприятия Росатома «ВНИИНМ им А.А. Бочвара, АО «ТВЭЛ», АО «ЧМЗ», АО «ВНИИКП», а также НИЦ «Курчатовский институт», ГНЦ «ИФВЭ».

В ходе пресс-конференции участники отметили, что с приходом на пост генерального директора ИТЭР Бернара Биго (в марте текущего года он сменил на этом посту Осаму Мотоджиму) в реализации проекта произошли качественные изменения. Было принято решение о приоритете своевременного выполнения работ, жесткого соблюдения сроков. Процесс строительства реакторного комплекса существенно активизировался, возросла скорость работ.

Участники отметили положительное отношение к российской делегации на Совете ИТЭР, охарактеризовав его как более чем конструктивное.

Напомним, ITER (ИТЭР) - проект международного экспериментального термоядерного реактора. Задача ИТЭР заключается в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерного реактора и решении физических и технологических проблем, которые могут встретиться на этом пути. Проектирование реактора полностью закончено и выбрано место для его строительства — исследовательский центр Кадараш на юге Франции, в 60 км от Марселя.