Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Курчатовский институт» получил патент на комбинированный сверхпроводник

НИЦ «Курчатовский институт» запатентовал разработку своих сотрудников Виктора Кейлина, Ивана Ковалева, Сергея Круглова, Игоря Акимова, Сергея Школина - комбинированный сверхпроводник. Изобретение позволяет решить главную проблему обычных сверхпроводников - потерю основных свойств при нагревании до критической температуры.

Для решения этой проблемы ученые применили «сэндвич-технологию»: волокна из сверхпроводящего материала, упакованные в матрицу из металла с высокими проводящими свойствами, и соединение редкоземельного металла с экстремально высокой теплоемкостью при низких температурах, снабженные слоем металлокерамической порошковой композиции (на внешней поверхности сверхпроводящего материала), в составе которой - редкоземельный металл, нанесенный методом холодного сверхзвукового газодинамического напыления.

В результате матрица и слой поглощают тепло от электрических потерь в переменных режимах, когда скорость изменения индукции магнитного поля больше 1 тесла в секунду (Тл/с), и в условиях больших механических напряжений сверхпроводника, которые превышают порог в 100 мегапаскалей (Мпа).

Все это повышает рабочие характеристики сверхпроводника и увеличивает время его работы в переменных магнитных полях. Такое изобретение без потери основных свойств проводника пригодится при изготовлении сильноточных сверхпроводников: в накопителях энергии, на атомных электростанциях и в качестве элемента для транспорта на воздушной или магнитной подушках.