Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российские ученые нашли способ снизить токсичность радиоактивных отходов

Российские ученые совершили научно-технологический прорыв, который позволит снизить токсичность радиоактивных отходов и влияние на экологию. Ученые АО Государственный научный центр «ВНИИНМ», Института физической химии и электрохимии Российской академии наук и ПО «Маяк» успешно провели эксперимент по выделению и разделению америция и кюрия из отработанного ядерного топлива.

Эксперимент проведен в рамках проекта по замыканию топливного цикла реакторов на быстрых нейтронах с целью трансмутации америция. Для этого америций необходимо отделить не только от продуктов деления, но и от кюрия, чтобы затем добавить америций в топливную композицию и «дожечь» в реакторе. До сегодняшнего дня этот процесс выполнялся только в лабораториях.

По отзыву генерального директора АО ГНЦ «ВНИИНМ» Валентина Иванова, успешно завершенный этап НИОКРа подтвердил, что применение указанной технологии возможно в промышленности и установка для отделения америция от кюрия легко масштабируется.

В результате эксперимента была получена фракция, содержащая 60 грамм америция и менее 1% кюрия. Выделение америция такой чистоты стало возможным благодаря большому опыту лабораторных работ и наработкам, которые были сделаны ранее в Институте физической химии и электрохимии РАН и в ПО «Маяк».

Завершившиеся испытания позволяют уверенно говорить о качественном шаге в работе над реакторами на быстрых нейтронах.

«Одна из задач, стоящих перед реакторами на быстрых нейтронах – замыкание топливного цикла и вовлечение в него плутония, нептуния и америция. В отличие от кюрия и других долгоживущих активных элементов жизнедеятельности реакторов, америций возможно уже на сегодняшний день использовать в быстрых реакторах, уменьшив, таким образом, экологическую нагрузку на окружающую среду», - сообщил генеральный директор АО ГНЦ «ВНИИНМ» Андрей Шадрин.