Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Первая партия автомобилей «Кортеж» будет готова к инаугурации

Правительство не замораживало финансирование проекта «Кортеж» по выпуску автомобилей для первых лиц государства, а к следующим выборам президента, которые пройдут в 2018 году, лимузины уже будут готовы. В 2016 году на проект выделяется 3,7 млрд рублей. Об этом, комментируя появившиеся слухи, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Ничего не заморозили. Я не помню, под каким наименованием идет (строка в бюджете), но ничего у нас не заморожено - 3,7 млрд рублей, как планировалось, так и есть. Все планы остаются не просто в силе, они реализуются», - подчеркнул министр.

По его словам, первый опытный образец будет представлен уже в январе 2016 года, но показывать его никому не будут, потому что необходимо сохранить интригу. Первую же предсерийную партию ФСО получит в конце 2017 года. А значит, напомнил Мансуров, с ней можно будет ознакомиться на инаугурации нового президента страны.

Напомним, что, по предварительным сведениям, производство автомобилей будет организовано на площадке московского Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ). Проект «Кортеж» был запущен в 2012 году, на следующий год НАМИ стал единственным исполнителем госзаказа по разработке автомобилей в рамках данного проекта. Общие инвестиции оцениваются в 22-24 млрд рублей. Из них до 2017 года из бюджета потребуются 12,4 млрд.

Источник: РИА «Новости»