Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На базе ЦНИИчермет создадут технопарк Московского композитного кластера

ФГУП «ЦНИИчермет имени Бардина» совместно с МГТУ имени Баумана создаст на своей площадке технопарк Московского композитного кластера. За координацию работ по площадке отвечает Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» МГТУ - ведущий инжиниринговый центр России в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе.

Предполагается, что новый композитный кластер позволит выводить на рынок продукцию российских производителей и обеспечить ее широкое применение в ключевых секторах экономики, что, в свою очередь, позволит реализовать программу импортозамещения и создать новые высокотехнологичные рабочие места. Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с лекцией перед студентами в МГТУ, подчеркнул, что технопарки занимают важное место в развитии инновационно-производственной инфраструктуры столицы.

Московский композитный кластер (МКК) - региональная общественная организация, которая занимается развитием отрасли композиционных материалов и изделий на их основе, развитием инфраструктуры исследований и разработок, а также эффективной коммерциализация объектов интеллектуальной собственности в вышеперечисленных сферах.

«Композиты России» реализуют «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг от разработки новых материалов и технологий до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, среди которых транспортная, строительная, энергетическая, нефтегазовая, нефтехимическая и биомедицина.

Источник: Межотраслевой инжиниринговой центр МГТУ имени Баумана