Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Росатом» представил свои достижения в области развития медицинских технологий

Компании госкорпорации «Росатом» представили свои достижения в области развития медицинских технологий на 25-й международной выставке «Здравоохранение-2015», которая проходила в московском «Экспоцентре». 

В рамках крупнейшей отраслевой выставки оборудования, материалов, товаров и технологий медицинского назначения свою продукцию представили АО «ГНЦ НИИАР», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского», АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова».

Более полутора тысяч участников, посетивших стенд «Росатома», смогли ознакомиться с образцами изотопной продукции медицинского назначения, изделиями для ядерной медицины.

Также в рамках выставки была представлена продукция АО «НИИграфит». Компания показала изделия на основе биосовместимых углеродных композиционных материалов – эндопротезы, свойства которых во многом идентичны свойствам кости здорового человека. Специалисты предприятий «Росатома» также приняли участие в деловой программе форума, посвященного актуальным аспектам развития медицины в России.

В этом году, напомним, в России прошла первая операция по лечению рака предстательной железы с помощью полностью отечественных микроисточников с радиоактивным изотопом йод-125 (брахитерапия).

Изотоп йод-125 в необходимых количествах нарабатывается в АО «ГНЦ НИИАР», а за изготовление микроисточников с ним отвечает ГНЦ РФ - «Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» (ФЭИ). Результатом сотрудничества ФЭИ и МРНЦ стал отечественный высокотехнологичный препарат, ни в чем не уступающий зарубежным аналогам.