Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В «Курчатовском институте» прошла III Национальная конференция по прикладной сверхпроводимости

В НИЦ «Курчатовский институт» прошла III Национальная конференция по прикладной сверхпроводимости (НКПС-2015), организаторами которой выступили НИЦ «Курчатовский институт», ГК «Росатом», Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы.

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступил заместитель директора по науке НИЦ «КИ» Я.И. Штромбах. Он напомнил о том, что Курчатовский институт был одним из пионеров в области прикладной сверхпроводимости, а в последние годы ему была отведена ключевая роль в реализации государственной программы «Сверхпроводниковая индустрия» (2011-2015 гг.), инициатором запуска которой стал директор НИЦ М.В. Ковальчук.

О результатах выполнения этой программы доложил В.И. Панцирный (АО «Русский сверхпроводник»). По его словам, за время ее действия был разработан и изготовлен целый спектр перспективных прототипных устройств на основе высокотемпературных сверхпроводниковых материалов (ВТСП) для применения в энергетике: сверхпроводящие ограничители тока (СОТ) для энергосетей 4-28 кВ постоянного и переменного токов, трансформатор 1 МВА, кинетический и индуктивный накопители энергии энергоемкостью от 1 до 30 МДж, двигатель 200 кВт, генератор 1 МВт, токовводы для магнитных систем ускорителей. Кроме того, была создана научно-экспериментальная база для дальнейшего совершенствования высокотемпературных сверхпроводниковых материалов второго поколения (ВТСП-2 материалов), разработано оборудование промышленного масштаба для выпуска длинномерных (до 1000 м) ВТСП-2.

Доклады на конференции были представлены в рамках пленарных, секционных и стендовых сессий по обширной тематике: теоретические основы прикладной сверхпроводимости; получение низкотемпературных и высокотемпературных сверхпроводящих материалов; влияние конструкции, состава и структуры на физико-механические свойства сверхпроводников; устройства на основе низкотемпературных и высокотемпературных сверхпроводников, применение сверхпроводников в электронике. Отдельная секция была посвящена применению сверхпроводников в научных мегапроектах – ITER, FAIR, LHC.