Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученого ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» наградили Премией Правительства России

Сотрудник ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», кандидат технических наук Сергей Галяткин, возглавляющий лабораторию «Сварка энергетического оборудования», в которой создают сварочные материалы и технологии сварки и наплавки для оборудования атомных электростанций, удостоен премии российского правительства в области науки и техники за 2015 год.

Такие премии ежегодно на основе конкурса присуждаются за разработку и внедрение научных и технических инноваций. В этом году лауреатами стали 125 соискателей. Правительственная награда будет вручена авторам работ в области энергетики, информатики, машиностроения, медицины, космоса.

Лауреат рассказал, что премию в номинации «За разработку современных конкурентоспособных технологий и оборудования сварки» вместе с ним получат ещё восемь специалистов из других институтов, работающих в области сварки изделий различного назначения. И подчеркнул, что в области создания материалов для оборудования АЭС «Прометей» является одним из лидеров.

«Эта награда - результат многолетней работы коллектива нашей лаборатории по совершенствованию и разработке новых сварочных материалов. Они позволяют решить очень важную для атомной энергетики задачу - повысить срок службы корпуса атомного реактора», - отметил Сергей Галяткин.

Торжественная церемония вручения премий состоится в конце этого года в Москве.