Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Росатом принял участие в конференции по исследовательским реакторам МАГАТЭ

Мировые эксперты обсудили проблемы эксплуатации исследовательских реакторов в рамках международной конференции по исследовательским реакторам «Безопасное управление и эффективное использование». Встреча, организованная Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), прошла в Вене в период с 16-го по 20 ноября.

В конференции приняли участие представители госкорпорации «Росатом», в том числе директор Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР») Александр Тузов. Он рассказал о ходе реализации проекта по сооружению на базе реактора МБИР Международного центра исследований (МЦИ МБИР), подчеркнув, что, согласно прогнозам «Росатома», после 2020 года МБИР будет превосходить все исследовательские реакторы в мире по технико-экономическим параметрам и исследовательским возможностям.

Постерный доклад Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Доллежаля» (АО «НИКИЭТ») «Реактор МБИР: инновационный инструмент для инновационных исследований и обоснования перспективных проектов», а также совместный с НИЦ «Курчатовский институт» доклад на тему «Реактор ПИК. Модернизация активной зоны» представили директор - генеральный конструктор НИКИЭТ Юрий Драгунов и помощник директора Вячеслав Лысаков.

Иностранные участники выразили большую заинтересованность в создании МЦИ МБИР и проведении на его базе экспериментов. В том числе речь идет о продолжении начатых на реакторе БОР-60 работ после того, как завершится его срок службы.
На конференции рассматривали вопросы, связанные с эксплуатацией, использованием, безопасностью, старением, выводом из эксплуатации исследовательских реакторов и обращением с отходами. Отметим, что на данный момент 20% от числе всех исследовательских реакторов, эксплуатирующихся в мире, находятся на территории России. Все они интегрированы в центры ядерных исследований, которые обладают всей необходимой инфраструктурой для обеспечения безопасного и эффективного проведения исследований.