Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ЦИАМ открылась конференция «Авиадвигатели XXI века»

В Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова открылась Всероссийская научно-техническая конференция «Авиадвигатели XXI века». Участие в крупнейшем в России научном форуме по тематике авиадвигателестроения, который в этом году посвящен 85-летнему юбилею ЦИАМ, примут более 800 специалистов. Это представители ведущих институтов, предприятий и конструкторских бюро авиадвигателестроительной отрасли - из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Рыбинска, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы и других городов России.

В ходе открытия конференции заместитель генерального директора ЦИАМ Александр Ланшин отметил значимость проведения мероприятия.

«Сегодня перед авиадвигателестроительной отраслью нашей страны стоят масштабные задачи по созданию новых образцов двигателей для военной и гражданской авиации, - отметил он. - Для обеспечения конкурентоспособности авиадвигателестроения необходимо уже сейчас думать о будущем, вместе работая над созданием НТЗ по авиационным двигателям и силовым установкам 6-го поколения. Конференция «Авиадвигатели XXI века», в которой принимают участие представители крупнейших предприятий авиационного двигателестроения России, станет в эти дни авторитетной площадкой для обсуждения научных проблем и приоритетных направлений развития авиационного и энергетического двигателестроения, путей совершенствования уникальной экспериментальной и испытательной инфраструктуры для создания перспективных конкурентоспособных авиационных двигателей».

Затем с докладом «Создание научно-технического задела – залог прогресса в авиадвигателестроении» выступил генеральный секретарь директора ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» Владимир Бабкин.

Работа конференции продлится в течение четырех дней. В рамках подсекций состоятся обсуждения и дискуссии по наиболее актуальным вопросам, касающимся перспективных направлений отечественного авиационного двигателестроения.

Всего программа конференции предусматривает более 600 докладов по различным направлениям. Среди них:

- силовые и энергетические установки;

- интеграция, формирование облика и оценка эффективности силовых установок ЛА;

- вентиляторы и компрессоры; газовые турбины;

- теоретическая и прикладная газовая динамика;

- камеры сгорания авиационных ГТД;

- прочность, надёжность, новые конструкционные материалы и технологические процессы;

- методы и средства испытаний и их метрологическое обеспечение;

- системы автоматического управления, диагностики и контроля;

- авиационная химмотология;

- неравновесные физико-химические процессы в газовых потоках и горение.