Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НИФХИ получил два дизель-генератора для ядерного реактора ВВР-ц

Два дизель-генератора производства ярославского ООО «Завод ПСМ» суммарной мощностью 320 кВт установят в наукограде Обнинск на ядерном реакторе ВВР-ц, принадлежащем Научно-исследовательскому физико-химическому институту имени Карпова (НИФХИ).

Исследовательская ядерная установка, которая служит науке уже более полусотни лет, сейчас находится в процессе реконструкции. Новые электростанции подключат к системе спецвентиляции, которая очищает воздух от радиоактивных примесей и не позволяет температуре подниматься выше определенного значения. Согласно правилам, вентиляционные агрегаты должны быть обеспечены электрическим резервом на 100%. Ярославские генераторы позволяют системе работать даже при отключении электроэнергии.

Станции, собранные на базе двигателей Ярославского моторного завода, снабжены автоматическим запуском - они включатся уже через несколько секунд после того, как пропадет электричество в сети. Для защиты от разного рода неблагоприятных воздействий дизель-генераторы установлены в контейнеры.

Исследовательская ядерная установка ВВР-ц запущена в 1964 году. Сейчас идут работы по продлению срока ее эксплуатации. Модернизация позволит и дальше использовать энергию атома в мирных целях - изготавливать полупроводники для лазерной техники, производить монокристаллы для электроники и разрабатывать лекарственные препараты для онкобольных. Специалисты уже заменили часть основного оборудования, пульт управления, контрольно-измерительные приборы.