Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ принял участие в совещании директоров национальных метрологических институтов

Представитель Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Менделеева, замдиректора по международной работе Юрий Кустиков принял участие в совещании директоров национальных метрологических институтов (НМИ) по совершенствованию Договоренности о взаимном признании выдаваемых НМИ национальных эталонов и сертификатов о калибровке и измерениях (CIPM MRA). Мероприятие прошло 13-14 октября во французском Севре в Международном бюро мер и весов.

Задачей совещания стало начало широкой дискуссии о проблемах реализации и совершенствования Договоренности между директорами НМИ, представителями правительств стран, подписавших Метрическую конвенцию и ассоциированных участников Генеральной конференции по мерам и весам (ГКМВ), региональных метрологических организаций (РМО) и других заинтересованных сообществ.

Договоренность была подписана в 1999 году. Тогда целью соглашения называлось обеспечения правительств и национальных органов надежной технической базой для беспрепятственного сотрудничества государств в области международной торговли и другой коммерческой деятельности.

На нынешнем совещании его участники рассмотрели достижения CIPM MRA и предложения, как устранить недостатки реализации документа. В целях совершенствования Договоренности учреждена специальная Рабочая группа под председательством президента международного комитета мер и весов (МКМВ) с участием представителей РМО, НМИ и Консультативных комитетов МКМВ. Она должна будет подготовить обзор результатов международного обсуждения усовершенствования CIPM MRA и предложения по обеспечению ее устойчивого функционирования.

Предполагается, что эти результаты работы группы появятся к марту 2016 года.