Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ провел конференцию «Материалы ядерной техники»

Научно-техническая конференция «Материалы ядерной техники» (МАЯТ-2015) состоялась в АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (ВНИИНМ). На этот раз мероприятие, которое проводится раз в два года, было приурочено к 70-летию атомной отрасли и 70-летию самого ВНИИНМ.

На конференцию съехались более 120 представителей 15 предприятий и институтов атомной отрасли России. Вице-президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» (включает в себя ВНИИНМ), доктор экономических наук Константин Соколов подчеркнул, что ученые института имени Бочвара вносят особый вклад в развитие отраслевой науки.

«Ядерная энергетика по большому счету начинается на этой небольшой столичной площадке, так как в основе электроэнергии АЭС находятся надежные и безопасные твэлы, традиционно конструируемые специалистами ВНИИНМ. Институт – главный конструктор и технолог твэлов, что в этом году подтверждено рядом прорывных решений – производством и успешным испытанием в реакторах БН-600 11 уникальных экспериментальных ТВС с твэлами с уран-плутониевым нитридным топливом, разработки ВНИИНМ, выбором и обоснованием трехпрокатной схемы получения оболочечных труб в АО «ЧМЗ», - сказал он.

Генеральный директор ВНИИНМ Валентин Иванов сказал, что конференция «МАЯТ» укрепляет научное братство, а также позволяет вести постоянный и конструктивный диалог с определением оптимальных путей решения научных проблем и интеграции наукоемких решений в производство конкурентоспособного ядерного топлива.

В этом году решением научного совета ВНИИНМ впервые был изменен формат конференции. Свои доклады представляли исключительно сотрудники института. Они были посвящены разработкам в области бериллиевых технологий, созданию топлива для исследовательских реакторов и реакторов на быстрых нейтронах, твэлов для активных зон транспортных реакторов, циркониевых сплавов для ТВС и другим перспективным направлениям.

Как отмечали все участники форума, МАЯТ стала не только площадкой для обмена опытом и технологиями, но и мощным стимулом эффективной работы в единой команде атомной отрасли России. «В век современных коммуникаций кажется, что можно обсудить любую проблему, не отходя от компьютера. В очередной раз убеждаемся, только традиционное общение «с глаза на глаз» ученых и производственников дает мощный импульс для новых прорывных решений», - заключил Иванов во время закрытия конференции.

Источник: пресс-служба «Росатома»