Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Воронеже завершены огневые испытания неохлаждаемого соплового насадка

Воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (КГХА) успешно провело серию огневых испытаний неохлаждаемого соплового насадка в составе камерной установки жидкостного ракетного двигателя 14Д23. Главной задачей эксперимента стало подтверждение верного выбора конструкции и материалов насадка, а также его теплоизоляции.

Опытно-конструкторская работа ставит целью улучшение на 50-60 кг массовых характеристик ракетных двигателей 14Д23 и РД0124А, разработанных в КГХА, с помощью замены охлаждаемого сопла на неохлаждаемый насадок.

Полученные результаты позволяют перейти к проведению полноценных огневых испытаний ракетного двигателя с насадком. Для этого на предприятии выпустили  соответствующую конструкторскую документацию на двигатель и доработку наземного огневого стенда. Работы проводятся в КГХА при организационном и методическом руководстве со стороны головного исполнителя ГНЦ ФГУП «Центра Келдыша». Изготовили сам сопловый насадок Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения и ОАО «Композит».

Двигатель 14Д23 устанавливается на ракеты-носители Союз-2.1б», «Союз-СТБ» и «Союз-2.1в» разработки РКЦ «Прогресс». Двигатель РД0124А предназначен для использования в семействе ракет-носителей «Ангара» разработки ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Он уже обеспечил успешные летные испытания ракет-носителей «Ангара-1.2ПП» и «Ангара-А5» в 2014 году.

Источник: пресс-служба Конструкторского бюро химавтоматики