Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

АО «ВНИИНМ» зарегистрировал программу для ЭВМ «Модель прессования топливной таблетки»

Программы для ЭВМ «Модель прессования топливной таблетки», которая была разработана АО «ВНИИНМ» и призванна повысить безопасность ядерного производства, получила Свидетельство о государственной регистрации. Новое ПО предназначено для моделирования процесса прессования топливных таблеток из диоксида урана. Программа учитывает физические характеристики состояния прессуемой таблетки, такие как упругие и пластические деформации, механические напряжения, плотность.

Программа позволяет задавать начальные данные, характеризующие исходное состояние порошкового тела из диоксида урана и параметры нагружения.

Результаты расчетов могут быть визуализированы как в виде распределения рассчитываемых физических характеристик по сечению моделируемой таблетки, так и в виде графиков временных зависимостей тех же характеристик.

Программа актуальна для предприятий, где производство топлива сопряжено с воздействием радиационного фактора. При внедрении на предприятия этой программы, позволяющей смоделировать работу с делящимися материалами и минимизировать количество проводимых «вручную» опытов с ядерными материалами, повысится безопасность каждого сотрудника, задействованного в производстве, связанном с радиационным воздействием.