Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НИИАР протестирует топливо для корейского ядерного реактора

Россия и Южная Корея договорились о сотрудничестве в области атомной энергетики – 20 октября было подписано соглашение между «Научно-исследовательским институтом атомных реакторов» (НИИАР) и Корейским институтом атомной энергии (KAERI) по проведению исследований на российском реакторе на быстрых нейтронах БОР-60. Республика Корея намерена провести облучение экспериментального топлива для проекта собственного перспективного ядерного реактора.

Согласно контракту, который был подписан корейском Тэджоне, облучению в реакторе БОР-60 будут подвергнуты экспериментальные тепловыделяющие элементы. При этом облучение будет проводиться на условиях, заданных корейской стороной.

«Новый контракт является ключевым элементом научно-технического сотрудничества между НИИАР и KAERI, логичным продолжением проводимых НИИАР на протяжении последних нескольких лет работ по облучению и материаловедческим испытаниям конструкционных материалов в обоснование корейского проекта SFR», — отметил директор НИИАР Александр Тузов.

В свою очередь, первый вице-президент KAERI Хак Ро Ким заявил о том, что данный эксперимент является одним из ключевых этапов создания реактора SFR. «В дальнейшем KAERI рассчитывает на укрепление сотрудничества с НИИАР, обладающим колоссальным опытом проведения экспериментов по облучению», — сказал Хак Ро Ким.

Реакторы на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, над созданием которых трудятся корейские специалисты, по мнению экспертов, являются наиболее перспективным проектом концепций ядерных установок четвертого поколения. Они призваны обеспечить долгосрочное устойчивое развитие мировой атомной энергетики. Помимо этого, в них заложены инновационные технические решения, которые позволяют повысить безопасность на АЭС.

ГНЦ «НИИАР» – крупнейший в России и один из самых больших в мире научно-исследовательский комплекс атомной отрасли, обладающий уникальными экспериментальными возможностями для выполнения системных научных и технологических исследований практически по всем направлениям развития ядерной энергетики.

В сентябре нынешнего года в НИААР состоялась церемония заливки первого бетона в основание фундамента главного здания самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР.