Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ОНПП «Технология» стало лидером по инновациям в рейтинге «ТехУспех-2015»

Лидером национального рейтинга «ТехУспех-2015» в области инновационных предприятий стало ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. Такое признание оно получило за флагманские технологические и конструкционные решения, которые позволяют совершенствовать ракетно-космическую, авиационную и другие виды высокотехнологичной техники и оборудования.

В том числе, как отмечается на сайте рейтинга, впервые в отечественной практике ОНПП «Технология» разработало технологию изготовления крупногабаритных высоконагруженных авиакомпонентов из углепластика, что будет использовано в производстве хвостового оперения самолета МС-21.
Победители четвертого национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех» были объявлены 28 октября на Московском международном форуме «Открытые инновации». Инициатором «ТехУспеха» является государственный фонд ОАО «РВК». Партнерами при составлении списка выступают Высшая школа экономики, МСП Банк и PwC.

В этом году из 250 претендентов комиссия отобрала для включения в список 60 компаний. Они должны были быть не моложе четырех лет и со среднегодовым темпом роста выручки не менее 15% за три последние года. Кроме того, объем выручки за последний год должен был составить от 100 млн до 10 млрд рублей. Однако непременным условием должен был стать вывод на рынок хотя бы одного уникального продукта, который разработан на основе своих или приобретенных НИОКР, при этом затраты на НИОКР должны были составить не менее 5% от объема выручки. Иными словами, эти условия должны были выделить предприятия, которые стабильно демонстрируют показатели выше средних по отрасли в последние годы.

Отметим, что наряду с «Технологией» - лидером в одной из трех основных категорий - победителями в двух других стали петербургский фармацевтический производитель «Биокад» (крупнейшая компания, учитывается размер выручки) и мордовская «Лидер-компаунд» (самая быстрорастущая компания, учитываются темпы роста выручки). В дополнительной номинации - экспортный потенциал - победила ООО «ПХК» (Пермская Химическая Компания), 80% продукции которой идет в страны АТР, Европу и США.