Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Реализацию разработок НИИАР покажут на «Шоу технологий» в Москве

На выставке «Шоу технологий» форума «Открытые инновации-2015» в Москве ульяновское ООО «Атомтехсервис» представит собственную продукцию, выполненную на основе разработок совместных разработок АО «ГНЦ НИИАР» и Ульяновского государственного университета в 2010-2012 годах.

Речь идет о таблетках из неметаллических порошков для получения высокоплотных керамических изделий, которые обладают однородной микроструктурой с высокими значениями механических характеристик бора и используются при изготовлении стержней управления и защиты действующих и инновационных и ядерных реакторов IV-го поколения.

Эти стержни отличают повышенные эксплуатационные характеристики. В ходе реализации соответствующего проекта НИИАР отработал технологии и модернизировал технологический участок изготовления стержней СУЗ для действующих отечественных ядерных реакторов на быстрых нейтронах БН-600 и БОР-60; строящегося реактора БН-800; проектируемых реакторов БН-1200, СВБР-100, БРЕСТ-300, МБИР; реакторов на тепловых нейтронах, включая ВВЭР-1000, в том числе и размещенных за пределами Российской Федерации; плавучих АЭС и исследовательских ядерных реакторов.

В результате срок эксплуатации стержней повышен до 25-30 лет, на 25-50% снижена материалоемкость при использовании высокообогащенного дорогостоящего карбида бора в замкнутом цикле, повышена энергоэффективность в случае использования гафната диспрозия и гидрида гафния в качестве поглотителя, повышены характеристики надежности и безопасности.

Источник: портал Ульяновский бизнес онлайн