Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сборочную площадку лимузинов для первых лиц страны разместят в НАМИ

Производство автомобилей для первых лиц государства в рамках проекта «Кортеж» будет запущено на площадке московского Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ). Там организуют специальный цех, для которого уже закупается оборудование.

«Речь идет о сборке ограниченного количества автомобилей фактически вручную, как это традиционно делается в мире при исполнении спецзаказов», - рассказал один из источников, знакомый с ситуацией. Его информацию подтвердили еще несколько человек.

Другие источники утверждают, что окончательного решения по месту сборки лимузинов пока не принято, однако, как и предполагалось, серийные модели проекта «Кортеж» - мультивэн, седан и внедорожник - будет производить компания «Соллерс» на мощностях УАЗа. В НАМИ и «Соллерсе» от комментариев отказались, в Минпромторге России сообщили только, что проект по разработке отечественных лимузинов реализуется в соответствии с графиком.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Владимир Путин придает большое значение проекту «Кортеж» и внимательно следит за ним. В то же время он не стал комментировать информацию о выборе НАМИ в качестве площадки.

Напомним, что первую опытную партию проекта предполагается выпустить в 2017 году. А на первый квартал 2018-го намечено полноценная сборка. Проект «Кортеж» был запущен в 2012 году, на следующий год НАМИ стал единственным исполнителем госзаказа по разработке автомобилей в рамках данного проекта. Общие инвестиции оцениваются в 22-24 млрд рублей, из них до 2017 года потребуются 12,4 млрд из бюджета. Впрочем, год назад глава Минпромторга Денис Мантуров не исключил, что инвестиции вырастут на 15-20%.

Источник: «Коммерсантъ»