Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На «АтомЭко-2015» обсудят сотрудничество в выводе из эксплуатации РИТЭГов

В рамках VIII Международной выставки и конференции «АтомЭко-2015» 10 ноября в Центре международной торговли в Москве по инициативе НИЦ «Курчатовский институт» состоится круглый стол по итогам международного сотрудничества в области вывода из эксплуатации российских радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ).

Модератором выступит начальник отдела НИЦ Александр Григорьев. Участниками мероприятия станут российские и иностранные организации, которые участвуют в указанном процессе. Они обменяются опытом проведения работ по транспортировке и утилизации генераторов, расскажут о различных альтернативных технологий для замены РИТЭГов.

Доклад представителя ОАО «НИИТФА» Валерия Бердникова, открывающий круглый стол, будет посвящен истории разработки РИТЭГов, опыту их применения во времена СССР. Григорьев расскажет о работах по выводу генераторов из эксплуатации и их последующей утилизации на Балтике, Арктике и на Дальнем Востоке в 2000-е годы.

Стивен Портер из Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса представит опыт многолетнего российско-американского сотрудничества. Виктор Помелов (ААНИИ) проинформирует участников о совместном проекте России и США «Вывоз РИТЭГ из Антарктиды в 2015 году». О результатах совместных российско-французских работ по утилизации РИТЭГ расскажет советник по атомной энергетике и ядерным технологиям при посольстве Франции Александр Горбачев. Российско-норвежский проект «Утилизация РИТЭГ и установка альтернативных источников питания на российских маяках в Мурманской и Архангельской областях и на побережье Балтийского моря» представит его руководитель с норвежской стороны Пер Эйнар Фискебек.

РИТЭГ - радиоизотопный источник энергии, который использует тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов и преобразующий ее в электроэнергию с помощью термоэлектрогенератора. В СССР были установлены более тысячи РИТЭГов - на навигационных маяках, метеостанциях и других отдаленных объектах. В началу 2000-х годов все они выработали свой ресурс и подлежат снятию с эксплуатации и последующей утилизации.