Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«ВНИИНМ им. А.А.Бочвара» издал пособие «Получение изотопов» для студентов вузов

Ведущий научно-исследовательский институт по разработке технологий ядерного топливного цикла и по проблемам материаловедения АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара выпустил учебник «Получение изотопов», который предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Ядерная физика и технологии». Книга написана старшим научным сотрудником АО «ВНИИНМ», кандидатом технических наук Алексеем Лизуновым в соавторстве с членом-корреспондентом Российской академии наук, доктором химических наук Иваном Тананаевым и допущена к учебному процессу Учебно-методическим объединением вузов по направлению подготовки 140300.

«Изначально учебное пособие предназначалась для Озерского филиала НИЯУ МИФИ, - рассказал Алексей Лизунов. - Вместе с соавтором, доктором химических наук Иваном Тананаевым, мы решили выдвинуть написанный материал на конкурс рукописей учебной и учебно-справочной литературы по атомной энергетике для смежных специальностей, которые не занимаются напрямую разделением и получением изотопов».

«Зачастую ученые, специализирующиеся на получении тех или иных изотопов, плохо представляют, что делается в смежных областях, - поясняет Алексей Лизунов. – Например, специалисты в области газоцентробежного разделения слабо разбираются, как происходит разделение стабильных изотопов легких элементов в колоннах. Чтобы проложить своеобразный мостик между специальностями и была написана эта книга».

По словам Лизунова, явление изотопии исключительно для атомной отрасли. «От изотопного состава в нашей сфере часто зависит многое, если не все, – сказал он. - Именно поэтому специалистам-атомщикам важно представлять, как можно грамотно распорядиться им в своих целях – то есть о том, какие изотопы и для чего необходимы, как и какими способами можно получить изотопную продукцию нужного качества, в требуемом объеме и по приемлемой себестоимости.