Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

К концу года в Брянске соберут токамак для «Курчатовского института»

Тестовая сборка вакуумной тороидальной камеры (токамака) - установки для управляемого термоядерного синтеза - предположительно состоится в декабре этого года. Строительством впечатляющего агрегата занимается брянское ООО Научно производственное объединение «Группа компаний машиностроения и приборостроения» (НПО «ГКМП»).

Предприятие получило заказ «Курчатовского института» на изготовление токамака в конце 2013 года. Работы продолжаются более года. Отправить его заказчику в готовом виде можно будет ближе к концу 2017 года, когда в Москве завершится реконструкция старой установки.

Устройство применяется для удержания высокотемпературной плазмы в магнитном поле. Оно состоит из блоков со слоями медных пластин, между которыми запускается слой плазмы. По сути, токамак станет главной частью обновленной установки термоядерного синтеза в «Курчатовском институте». Также для столичного института и по его разработкам НПО «ГКМП» создало устройство для натяжения оптоволокна, которое в дальнейшем применяется в синхротронах.

В конкурсе за право получить проект по оптоволокну брянский завод соперничал с итальянцами, продемонстрировав более высокое качество обработки металла. По итогам конкурса предприятие также выпустит 16 колес для натяжения оптоволокна для европейского центра ядерных исследований ЦЕРН.

Источник: Брянская улица», БрянскНОВОСТИ.RU.