Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ примет участие в круглом столе по ликвидации ядерного наследия

В московском Центре международной торговли 9-го и 10 ноября в рамках международной выставки и конференции «АтомЭко-2015» состоится круглый стол «Программа по ликвидации ядерного наследия как фактор национальной безопасности».

В нем примут участие АО ГНЦ РФ «ВНИИНМ», ИБРАЭ РАН, АО ГНЦ РФ, ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП « Атомфлот», АО «ТВЭЛ», ФБУ «НТЦ ЯРБ», ИХЗ ФГУП «ГХК», ФГУГП «Гидроспецгеология», ГУ НПО «Тайфун», ФГУП «СКЦ Росатома» и другие.

Организаторами круглого стола выступили Управление разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия «Росатома» и ИБРАЭ РАН.

Основной акцент мероприятия будет сделан на оценке результатов реализации мероприятий ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП ЯРБ-1). Круглый стол будет разбит на две части.
В первой под названием «Повышение безопасности и вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов» участникам покажут презентацию итогового отчета по ФЦП ЯРБ-1 в части соответствующих мероприятий, после чего состоится обсуждение вопросов вывода из эксплуатации ядерных реакторов, утилизации судов АТО и решений накопленных проблем в организациях РАН. Вторая часть - «Обращение с накопленными ОЯТ и РАО» - даст возможность аудитории ознакомиться с итогами работ по ФЦП ЯРБ-1 в области вывоза и переработки ОЯТ, закрытия водоема «Карачай», а также обсудить стратегический план решения проблем Теченского каскада водоемов в Челябинской области.

Круглый стол завершит обсуждение актуальных вопросов в области создания и развития современных систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования в регионах, учебно-тренировочной базы аварийно-технических центров, системы объектного мониторинга состояния недр по отраслям, разработки комплексов экспертного и информационно-аналитического обеспечения готовности к действиям в условиях радиационных аварий.