Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Курчатовский институт» оценит ресурс реакторов АЭС первого поколения

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» по заказу «Росатома» разработает методику определения ресурса реакторов первого поколения ВВЭР-440, которые работают на Кольской (энергоблоки 1 и 2) и Нововоронежской (энергоблок 4) АЭС.

Их 45-летний срок эксплуатации истекает в 2016-2018 годах. Его предполагается продлить до 60 лет, что является общемировой практикой. Однако для увеличения времени работы энергоблоков необходимо обоснование возможности эксплуатации реактора на этот период.

В основе технологии продления ресурса энергоблоков лежит борьба с радиационным охрупчиванием металла - основной причиной старения металла и сварных швов в корпусах реакторов, к которой приводит сильное нейтронное облучение. Чтобы вернуть металлу необходимые свойства, проводится восстановительный отжиг корпусов реакторов.

«Курчатовский институт» должен объяснить, как будет происходить охрупчивание металла материалов корпусов ВВЭР-440 после восстановительного отжига в течение всего срока продления. Согласно техническому заданию, проект методики должен быть готов в феврале 2016 года, а ее одобрение Ростехнадзором в этом случае последует летом 2016 года.

ВВЭР-440 - водо-водяной энергетический реактор. Он разработан ОКБ «Гидропресс» под научным руководством ИАЭ имени Курчатова. Блоки, для которых необходимо разработать методики, выпущены с 1972-го по 1974 годы.

Источник: РИА «Новости»