Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Вектор» представил уникальные разработки на конгрессе «Профессия и здоровье»

В рамках XII всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» состоялась выставка, в которой приняли участие специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», представившие новые уникальные разработки.

Научный сотрудник отдела разработки ПЦР-диагностики вирусных и риккетсиозных заболеваний Виталий Кузнецов показал проект «Эпигенетические сигнатуры для раннего выявления онкологических болезней» - это тест-системы для диагностики рака толстого кишечника и прямой кишки. По словам ученого, суть метода заключается в определении в биологических образцах модификации ДНК, характерной для раковых клеток.

Такие тест-системы обладают высокой чувствительностью, при этом анализ биологических образцов (кровь, слюна, моча, фрагменты опухолей) занимает не более четырех часов, а провести его можно будет в любой лаборатории, занимающейся ПЦР-диагностикой. Кузнецов подчеркнул, что аналогов таких систем за рубежом не существует. Европейские и американские тесты стоят €150 за один анализ, «векторовский» обойдется в 1,5-2 тыс. рублей.

Опытный конструкторский образец предполагается выпустить в конце 2016 года. Регистрация тест-систем по предварительному плану должна пройти в 2017-2018 годах.

Специалист отдела биофизики и экологических исследований «Вектора» Владимир Генералов представил презентацию разработки «Аппаратурно-методический комплекс анализа клеток», с помощью которой можно определить заражение клетки вирусом и дать ей характеристику. Прибор позволяет исследовать кровь у 10-15 человек в течение часа, однако ученые надеются в дальнейшем усовершенствовать разработку, увеличив этот показатель в десять и более раз.

По словам Генералова, в настоящее время у разработки есть инвестор, работа над аппаратурно-методическим комплексом идет полным ходом. Теперь ей, помимо «Вектора», занимаются НИИ терапии и профилактической медицины, Центр профилактики тромбозов, а также новосибирский научно-исследовательский Институт метрологии. При этом у последнего учреждения есть право на выпуск приборов такого типа. Новая модификация устройства появится к ноябрю. Сейчас готовятся документы для сертификации медицинского изделия.

Конгресс состоялся в Новосибирске 22 и 23 сентября. На нем «Вектор» также получил диплом «За высокую культуру производства и сохранения здоровья работающих».

Источник: Наукоград-Пресс