Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Главные конструкторы обсудили подготовку к первому запуску на Восточном

Подготовку к первой пусковой кампании на российском космодроме Восточный в Амурской области обсудили члены Совета главных конструкторов. Заседание, в ходе которого его участники рассмотрели состояние дел по средствам выведения и космическим аппаратам, состоялось в АО «РКЦ «Прогресс».

На встрече присутствовали начальник управления Роскосмоса Андрей Мазурин, генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин, представители ФГУП ЦНИИмаш, ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», филиалов ФГУП «ЦЭНКИ» КБ Мотор и НИИ СК, ОАО «Российские космические системы» и других предприятий кооперации.

Заместитель генерального конструктора «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов сообщил, что ракета-носитель «Союз-2-1а» и сборочно-защитный блок и адаптер направлены на космодром в начале сентября, а блок выведения «Волга» и аппарат «Контакт-наноспутник» в настоящее время готовы к отправке. По его словам, также близки к завершению электро-радиотехнические испытания КА «Аист-2Д».

Представитель ВНИЭМ доложил, что космический аппарат «Ломоносов» уже прошел все испытания, сейчас его готовят к отправке на Восточный.

Совет после обсуждения одобрил ход разработки программно-методических и организационных документов, среди которых программы летных испытаний космического ракетного комплекса «Союз-2» и комплекса блока выведения «Волга».

Отдельное внимание участники совещания уделили обеспечению условий, которые обязательны для автономных испытаний технологического оборудования. Также отмечалась важность соблюдения требований качества и безопасности работ.

Источник: «и-Маш», Ресурс машиностроения