Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Метрологическая служба ВНИИНМ подтвердила компетентность в обеспечения единства измерений

Комиссия по подтверждению компетенций метрологической службы в области обеспечения единства измерений завершила свою работу в Высокотехнологическом научно-исследовательском институте неорганических материалов им академика Бочвара (ВНИИНМ), подтвердив компетентность последнего

В ходе проверки было признано, что ВНИИНМ соответствует основным и дополнительным критериям аккредитации, которые установлены приказом № 326 Минэкономразвития от 30 мая 2014 года, в том числе в области использования атомной энергии.

Это позволяет институту стать метрологическим центром, имеющим возможность утверждать не только отраслевые, но и государственные стандартные образцы (СО).

Директор метрологического отделения ВНИИНМ Леонид Карпюк подчеркнул, что без стандартных образцов обеспечить достаточную достоверность результатов измерений, испытаний и контроля невозможно.

«Разработке стандартных образцов и их применению в измерительных лабораториях предприятий госкорпорации «Росатом», топливного дивизиона «ТВЭЛ» всегда уделялось большое внимание. Кроме широкого использования государственных и отраслевых стандартных образцов, мы проводили разработку собственных, особенно специфических СО, необходимых для контроля ядерных материалов», - рассказал он.

Источник: пресс-служба ВНИИНМ им. Бочвара