Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Кирове обсудили развитие биотехнологий и защиту интеллектуальной собственности

Участники выездного расширенного заседания рабочей группы по развитию биотехнологий, которое прошло в Кирове, обсудили ход реализации плана мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии». Также на их суд была представлена обновленная версия «дорожной карты», подготовленная Минэкономразвития совместно с отраслевыми Федеральными органами исполнительной власти.

Участники заседания пришли к выводу, что, несмотря на неполное исполнение отдельных пунктов плана, в целом за два года удалось существенно продвинуться в создании институциональных условий для развития биотехнологий. Благодаря скоординированной программе поддержки биотехнологий на федеральном и региональном уровнях, к этой сфере появился устойчивый интерес бизнес-сообщества, в частности, к реализации долгосрочных и достаточно крупных инвестпроектов. По итогам заседания было принято решение в целом одобрить обновленный и расширенный проект «дорожной карты». Для его исполнения назначены контрольные события и показатели.

Зампредседателя правительства России Аркадий Дворкович также поручил проработать вопросы, связанные с устранением неоднозначности в требованиях законодательства в вопросах охраны интеллектуальной собственности для целей развития биотехнологий. По его словам, без решения этих вопросов невозможно рассчитывать на глобальные инвестиции в отрасль.