Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Курчатовский институт» работает над экологичными способами добычи нефти

На круглом столе «Биотехнологии в нефтегазовой отрасли: новые вызовы - новые возможности», который прошел в рамках международного экономического форума «БиоКиров-2015, обсуждалось влияние разработок в областях, связанных с микроорганизмами, на эффективность добычи нефти. Среди участников дискуссии были и представители НИЦ «Курчатовский институт».

Сотрудник института Максим Федоров рассказал, что их центр проводит исследования на стыках нескольких наук. Основной задачей названа разработка технологий, которые повысят уровень добычи нефти и газа с пластов и при этом снизят экологическую нагрузку на окружающую среду.

«Особенно актуально это для Севера, природа которого очень хрупка и ранима. Если в Саудовской Аравии при высокой температуре биопроцессы идут активно, то в Арктике все не так», - подчеркнул он, отметив, что микробиологические разработки в этом плане особенно актуальны.

Такие технологии не требуют серьезных начальных инвестиций, но существенно повышают и экологическую безопасность добычи, и рентабельность. По словам Федорова, активные вещества способны поглощать тяжелые металлы, очищать почву и воду от нефтяных загрязнений. При этом существует два варианта использования биотехнологий. Можно закачивать в скважины вместе с микробами питательные среды, а можно использовать микробы, которые активизируются и начинают работать прямо в скважине после подачи в пласт кислорода.

Ученый рассказал, что в «Курчатовском институте» также работают над развитием суперкомпьютерных методов, которые заключаются, например, во внедрении сенсорного мониторинга месторождений и обработки данных.

Источник: "Российская газета"