Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Создаваемый на базе НИИАР ректор сможет выдержать мощное землетрясение

Новый многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР), строительство которого идет в Димитровграде, будет абсолютно безопасным, заявил в ходе пресс-конференции директор НИИАРа Александр Тузов. По его словам, в ходе создания МБИР будут использованы технологии реактора БОР-60, на котором за полвека лет не было ни одного значимого происшествия.

При этом новый реактор получит более современное контрольно-измерительное оборудование и более современную систему защиты. Помимо этого, и само здание, в котором будет располагаться реактор, получит особую систему защиты – оно сможет выдержать семибальное землетрясение или даже падение самолета.

Рассказал Александр Тузов и о перспективах развития самого института. «Институт продолжит и будет укреплять свой потенциал именно как научно-исследовательская база «Росатома» и атомной отрасли в целом. И в общем, и в целом, я думаю, что после некоторых оптимизаций, укрепимся в той нише, которую занимаем, но и даже попробуем расширить свои сферы. Сейчас есть два главных, больших проекта. Это строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах и полифункционального радиохимического комплекса. Оба проекта финансируются по целевой программе из федерального бюджета», - отметил он.