Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Менделеева проверит влияние заводов на реку Ижору

Анализ воды в реке Ижоре Ленинградской области на стоках предприятий и выше и ниже по течению проведут специалисты ВНИИМ им. Менделеева по заказу департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Поводом для проверки стала жалоба ведомству от жителей Гатчинского и Тосненского района Ленобласти. Они утверждали, что Ижора стала мутной и изменила цвет, а от ее воды исходит неприятный химический запах.

Проверка установила, что нарушения допустили ЗАО «Кнауф Петроборд» и МП МО города Коммунара. В рамках административного расследования, которое возбудил департамент, будет установлены все обстоятельства дела, в том числе величина негативного воздействия, оказываемого сточными водами предприятий на реку.

Первый отбор проб для ВНИИМ состоялся 2 сентября, второй - 10 сентября, третий ожидается 18 числа месяца. Нарушителей природоохранного законодательства по результатам проверки оштрафуют. Им предъявят для добровольной компенсации ущерб, нанесенный природной среде. Если же проверка установит, что негативный эффект имеет ярко выраженный характер, будет инициирован вопрос о приостановлении деятельности предприятий в судебном порядке до устранения нарушений.

Источник Konkretno.ru