Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В АлтГУ представят новые вакцины от ВИЧ и Эболы

Новейшие разработки вакцин против вируса Эболы и ВИЧ представят в Алтайском госуниверситете в рамках II международной молодежной биотехнологической школы «Рекомбинантные антитела и вакцины», которую вуз проводит совместно с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Накануне, 14 сентября, состоялось торжественное открытие школы, организованной под эгидой Минобрнауки РФ в рамках Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia - Altai-2015». В качестве лекторов выступят, помимо российских специалистов, известные ученые из США, Израиля, Польши, Китая и Новой Зеландии.

Участникам школы расскажут об опасности все более популярного в России антивакционного движения (лекцию прочитает член-корреспондент РАН, молекулярный биолог Сергей Нетесов), с ними проведут практические занятия по жидкостной и белковой хроматографии, а также по полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Как подчеркнул заведующий лабораторией иммунохимии отдела биоинженерии «Вектора», доцент кафедры органической химии АлтГУ Дмитрий Щербаков, семинар по ПЦР в Барнауле пройдет впервые. По его словам, все это отвечает целям и задачам школы, которая изначально и задумывалась как передача теоретических и практических знаний от именитых ученых молодым специалистам.

Источник "Катунь 24"