Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На площадке ОpenBio обсудят проблемы импортозамещения

В наукограде Кольцово под Новосибирском 1 и 2 октября будет работать открытая площадка коммуникаций ОpenBio, которая посвящена коммерциализации научных разработок в сфере биотехнологии. Впервые мероприятие состоялось в прошлом году, тогда его посетили около 400 участников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Директор АНО «Инновационный центр Кольцово» Андрей Линюшин в разговоре с журналистами пообещал, что в этом году встреча будет более зрелищной и понятной широкой аудитории. В том числе появится ряд интерактивных площадок, рассчитанных на популяризацию науки.

В Кольцово приедут представители Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и Украины. Также форум посетят представители Минэкономразвития РФ, которые непосредственно курируют ряд федеральных программ, участники совета «Сибирской биотехнологической инициативы», представители «Российской венчурной компании» - генерального спонсора мероприятия, ряда фондов федерального уровня и Центра стратегических разработок.

Проректор по научной работе Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов отметил, что в первую очередь на OpenBio будут обсуждать проблемы импортозамещения.

«Немало есть продуктов, которые в России до сих пор не производятся. Дело в том, что 95% субстанций антибиотиков у нас в страну завозятся, здесь они только фасуются. У нас практически нет препаратов для лечения рака на основе рекомбинантных антител, такие технологии только-только разрабатываются. С частью вакцин тоже есть проблемы. Нынешняя ситуация такова, что такие технологии становится выгодно разрабатывать и быстро внедрять», - сказал ученый.

Отметим, что организаторами мероприятия выступают Государственный научный центр ВБ «Вектор» и АНО «Инновационный центр Кольцово». Также в организации участвуют Биотехнопарк наукограда Кольцово и некоммерческое партнерство «Биофарм».