Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» организует практикумы для участников «Bio-Asia – Altai-2015»

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Алтайский государственный университет в рамках Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – Altai-2015» организуют биотехнологическую школу «Рекомбинантные антитела и вакцины». Как рассказал заведующий лабораторией иммунохимии отдела биоинженерии ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», доцент кафедры органической химии АлтГУ, к.б.н. Дмитрий Щербаков, на базе химического факультета АлтГУ будут организованы всевозможные практикумы для ее участников.

В частности, состоятся практические занятия по жидкостной и белковой хромотографии – основным методам, применяемым в биотехнологии в целом; полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени – методу выявления определенных генетических последовательностей и другие практикумы. По его словам, школа, которая пройдет впервые, станет площадкой для передачи теоретических и практических знаний и навыков от именитых молодым ученым.

«К нам приедет Сергей Викторович Нетесов – молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, проректор по научной работе Новосибирского государственного университета. Он расскажет об опасности антивакцинаторского течения, которое сейчас становится популярным в России, и о том, что ожидает людей, отказавшихся от вакцин. Сергей Викторович также уделит внимание филовирусным инфекциям, в частности, Эболе», - уточнил Дмитрий Щербаков.

В качестве лекторов на мероприятии выступят известные ученые из России, США, Израиля, Польши, КНР, Новой Зеландии и других стран. Дмитрий Щербаков также отметил, что один из дней школы будет посвящен целиком теме разработки и применения вакцин, в частности современным направлениям в создании вакцин против ВИЧ.

Торжественное открытие школы состоится 14 сентября в 10:00 в зале Ученого совета (ул. Димитрова, 66). Мероприятие, которое пройдет эгидой Министерства образования и науки России, будет длиться до 18 сентября. Как ожидается, в работе школы примут участие студенты, магистранты, молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Покрова, Барнаула, Бийска и других городов России – молодежь до 35 лет.

В дальнейшем организаторы планируют проводить международные молодежные биотехнологические школы каждый год, укрепляя статус данного мероприятия за счет проведения интересных и полезных практикумов, приглашения авторитетных ученых и исследователей.