Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦАГИ примет участие в создании авиационного кластера в г. Жуковском

Авиационный кластер будет создан в городе Жуковском (Московская область) при поддержке Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. Соглашение об этом было подписано в рамках Международного авиационно-космического салона 28 августа 2015 года. Среди партнеров, участвующих в создании авиационного кластера, - ПАО «ОАК», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ООО «Научно-Инженерная компания», МАИ, МФТИ, а также правительство Московской области и администрация г.о. Жуковского.

В рамках проекта ФГУП «ЦАГИ» будет выполнять широкий круг задач. Институт призван развивать научную и исследовательскую деятельность, в том числе международное сотрудничество, в интересах этого объединения, создать систему обеспечения высококвалифицированными кадрами, участвовать в разработке и реализации мероприятий по передаче авиационных технологий и продвижению продуктов кластера на новые рынки и многое другое.

После подписания соглашения генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Сергей Чернышев отметил, что «ЦАГИ» имеет большой опыт в совместных проектах на международном уровне. «В то же время мы считаем необходимым поддержание и развитие деловых связей внутри страны. В рамках кластера мы сможем использовать лучшие образовательные практики ведущих отечественных вузов, а также научно-технический задел крупнейших предприятий отрасли. Символично, что консолидация наших возможностей происходит на территории Жуковского — наукограда, который славится талантливыми учеными и созданными ими разработками», — отметил Сергей Чернышев.

Также среди задач создаваемого авиационного кластера – объединение дополняющих друг друга производств для достижения конкурентных преимуществ, а также подготовка и реализация инфраструктурных и производственных инвестиционных проектов, в частности, инновационно-технического парка. Помимо этого, в рамках проекта планируется развитие социальной инфраструктуры, высокотехнологичного малого и среднего бизнеса, инновационной научно-исследовательской и инжиниринговой деятельности, обеспечение благоприятного инвестиционного климата, а также создание современной системы дополнительного образования детей.

Еще одним проектом, в котором примет участие ФГУП «ЦАГИ», станет создание в г. Жуковском Молодежного аэрокосмического образовательного центра «Высота», призванного популяризировать профессии оператора, разработчика, конструктора, испытателя авиационной и космической техники среди молодежи. Договор о создании центра был подписан 26 августа в рамках МАКС-2015. Участие в создании центра также примут МФТИ, ООО «ФАЛТ-Динамика», РСК «МиГ» и администрация Жуковского.