Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Климатические испытания для «Арки»

В филиале Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов – Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова начались натурные климатические испытания конструктивно-подобных образцов арочных элементов и профилей мостовых соединений. Работа проводится в рамках инновационного проекта «Арка», который реализует ВИАМ при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Проводимые в ГЦКИ ВИАМ испытания направлены на изучение климатической стойкости материалов, повышение надежности прогнозирования свойств материалов и изделий в условиях проектирования и реальной эксплуатации мостовых сооружений.

Отметим, что в рамках проекта «Арка» ВИАМ разрабатывает технологию получения полимерных композиционных материалов для строительства быстровозводимых мостовых сооружений, которая позволит на производстве или непосредственно на месте строительства изготавливать из углепластика полые арочные элементы моста, а также стеклопластиковый профилированный настил.

Быстровозводимые мостовые сооружения с использованием композиционных материалов нового поколения обладают рядом существенных преимуществ. Они устойчивы к коррозии и воздействию высоких и низких температур, в 20 раз легче бетонных и в 5 раз легче стальных конструкций, что позволяет сократить расходы на строительство и эксплуатацию. Изготовление арочного моста на строительной площадке в среднем занимает два-три месяца, что позволяет резко сократить экономические потери и свести к минимуму загрязнение окружающей среды. Помимо этого, упрощается возведение арочных мостов с применением элементов конструкций из ПКМ в труднодоступных районах.