Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Правительство РФ внесло изменения в положения о премиях в области науки и техники

Правительство РФ внесло изменения в положения о премиях правительства в области науки и техники и в области науки и техники для молодых ученых, сообщается на официальном сайте кабмина. Соответствующие постановления подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Обе премии присуждаются на основании предложений Межведомственного совета. В соответствии с внесенными изменениями, в частности, устанавливается запрет для членов Совета на их выдвижение на соискание премий.

"Это и другие решения, - указывается в сопроводительных документа, - будут способствовать привлечению научной общественности к рассмотрению работ, рекомендованных к присуждению премий, исключению случаев получения преимуществ при выдвижении представленных на соискание премии работ, а также в ходе процедуры их рассмотрения".

С 1 января 2014 года учреждены 20 ежегодных премий правительства в области науки и техники. В том числе пять премий за работы в сфере обороны и безопасности, в размере 2 млн рублей каждая.

С 2005 года учреждены семь ежегодных премий правительства в области науки и техники для молодых ученых в размере 500 тыс. рублей каждая.