Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

АКОТЕХ ждет большое будущее

В Обнинске в Агентстве инновационного развития Калужской области (АИРКО) 15 июля состоялось очередное заседание правления некоммерческого партнерства «Калужский фармацевтический кластер», передает Обнинская газета.

На встрече было определено, на какие мероприятия местных фармакологических предприятий пойдут федеральные средства. Мероприятия проводит спецорганизация по управлению кластером, которой является АИРКО.

Об этом, а также о другой деятельности Агентства инновационного развития – центра кластерного развития Калужской области рассказал генеральный директор Анатолий Сотников.

Калужский фармацевтический кластер – пилотный инновационный кластер РФ, что позволяет ему, в соответствии с постановлением Правительства РФ, претендовать на определенные финансовые ресурсы. На поддержку подобных проектов – а всего в России на данный момент создано 26 кластеров - из бюджета страны выделяется 1 млрд 250 млн рублей, или около 50 млн рублей на кластер.

«Любой кластер – это сообщество конкурирующих, но одновременно взаимосвязанных компаний, работающих рядом и вместе реализующих проекты, дающие эффект для всех. Именно такой подход позволяет обеспечить высокие результаты деятельности и конкурентоспособность предприятий, что гарантирует экономический рост региона в целом. И сегодня с уверенностью можно утверждать, что именно грамотная кластерная политика является важнейшей причиной экономического успеха Калужской области последних лет», – уверен Анатолий Сотников.

Калужский фармацевтический кластер можно назвать одним из самых ярких экономических прорывов в стране: фармацевтические предприятия считают его наиболее привлекательной площадкой для строительства производственных линий, а в рейтингах он занимает лидирующие позиции. Однако АИРКО успешно ведет и другие проекты, в числе которых – Кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области (Ассоциация «АКОТЕХ»).

Якорным предприятием АКОТЕХа является ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. На последнем заседании Ассоциации стало известно, что в ее состав вошли обнинский филиал НИФХИ им. Л.Я. Карпова и калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Мы считаем, что у этого кластера большое будущее – в Обнинске и округе существуют около 20 предприятий, производящих композитные материалы и готовящие основу и сырье для них. Ну а достижения главного участника этого кластера – ОНПП «Технология» – имеют самые высочайшие оценки, в том числе, и далеко за пределами нашей страны», - заявил Анатолий Сотников.

Так, эксперт подчеркнул, что некоторое время назад во Франции, в Лиможе, был подписан договор о сотрудничестве с керамическим кластером, являющимся поставщиком материалов и комплектующих для крупнейших авиастроителей. В рамках этих договоренностей обнинские специалисты пройдут переподготовку на базе уникального керамического факультета в Лиможе.