Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Челябинской области стартовал форум «Инженеры будущего 2015»

На территории комплекса «Солнечная долина» в Челябинской области с 19 по 26 июля 2015 года проходит пятый международный промышленный форум «Инженеры будущего 2015». Девиз форума: «Молодые инженеры сегодня – основа промышленности завтра».

Форум организуют Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Госкорпорации «Ростех» и содействии Правительства Челябинской области. Участниками форума стали более тысячи молодых людей в возрасте до 35 лет из 19 стран мира, в том числе в том числе из Великобритании, Израиля, Индонезии, Испании и США. Кроме того, в форуме участвуют представители 72 предприятий и 60 образовательных учреждений.

Форум направлен на повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного потенциала для вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса.

Самые активные молодые специалисты-участники промышленного форума «Инженеры будущего — 2015» смогут стать экспертами при комитете промышленности в Госдуме РФ. Кандидатуры определят после составления личного рейтинга каждого участника форума. 

В адрес участников и организаторов летнего образовательного лагеря направили приветствия Президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев.

Премьер пожелал участникам успешной работы и интересного общения и выразил уверенность, что эта встреча на горе Известная в Челябинской области станет для всех знаковой, принесет успех и признание. Глава государства в своем обращении подчеркнул, что интеллектуальный потенциал молодых специалистов, научная смелость, стремление деятельно участвовать в процессах развития российской экономики — в высшей степени востребованы в России: «Нашей стране нужны хорошо образованные, энергичные люди, умеющие принимать яркие, нестандартные решения, добиваться поставленных целей».

Как отметил первый зампред Думского Комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, внимание руководства страны к форуму «Инженеры будущего» говорит о том, что развитие кадрового потенциала в высокотехнологичных отраслях промышленности становится приоритетом государственной кадровой политики. «Уверен, что наши участники после посещения практикумов, семинаров и мастер-классов будут еще активнее заниматься техническими разработками и генерировать идеи», - подчеркнул Владимир Гутенев. По его мнению, мотивацией для этого послужит общение с ведущими российскими учеными и лучшими преподавателями-практиками.

Председатель Научно-технического совета Госкорпорации «Ростех» Юрий Коптев считает, что такие мероприятия консолидируют молодежь, укрепляют ее в правильности выбора своей специальности, открывают определенные перспективы. «Мы решаем интереснейшие задачи, создаем новые комплексы, и я уверен, что каждый из вас найдет место в этом процессе, реализует себя, свои возможности, все, о чем мечтали», – обратился к молодым инженерам Юрий Коптев.