Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российские производители предложат отечественные товары взамен импортных

Импорт промышленных товаров в Россию за 5 месяцев текущего года сократился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на церемонии открытия международной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге.

"За 5 месяцев импорт промышленных товаров в нашу страну сократился почти на 40%. Однако спрос на российском рынке значительный. И мы уверены, что в ближайшее время освободившаяся ниша будет восполнена", - отметил министр и выразил уверенность в том, что, в соответствии с прогнозами, образовавшийся дефицит товаров смогут устранить российские производители.

"Также это могут сделать зарубежные компании в партнерстве с российскими предприятиями. За последние полгода появилась масса таких проектов по самым разным секторам экономики", - добавил Дмитрий Мантуров.

Кроме того, некоторые компании мирового уровня готовы открывать свое производство в России. "Мы приветствуем этот процесс и готовы им содействовать при условии, что они обеспечат достаточное развитие науки и рост уровней локализации производства. Таким образом, мы планируем выйти на более высокие уровни по широкой товарной номенклатуре, несмотря на зарубежные санкции". - подчеркнул министр.

Международная промышленная выставка "Иннопром-2015" проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля 2015 года. 

Выставка, которая проходит в России с 2010 года и способствует международному взаимодействию, организуется с учетом приоритетных мировых направлений развития промышленности и технологий приоритетов, закрепленных в российских программах промышленного и технологического развития. При подготовке мероприятия учитываются экспертные мнения представителей отраслей.