Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Установки ЦНИИТМАШ делают покрытия коррозионностойкими

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения в рамках договора изготовил и поставил на предприятие ядерного оборонного комплекса ПО «Маяк» 5 установок «НаноАРКмастер» модификации «Форос-600» для нанесения коррозионностойких покрытий.

Установки «НаноАРКмастер» имеют широкий спектр применения в различных промышленных сферах: автомобильной, медицинской, химической, авиационной, машиностроительной. С их помощью на предприятиях добиваются повышения износостойкости, жаростойкости, коррозионной и эрозионной стойкости, повышения триботехнических характеристик выпускаемой продукции.

ЦНИИТМАШ разработал два типа машин ионного осаждения покрытий «НаноАРКмастер». Установки с вакуумно-дуговыми испарителями с управляемой и неуправляемой дугой. И установки с сбалансированным, разбалансированным и дуальными магнетронными системами распыления.

Оборудование «НаноАРКмастер» позволяет получать покрытия, качеством превышающие отечественные и зарубежные аналоги.

Ранее аналогичное оборудование было поставлено для израильской компании «King Engine Bearings», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина» в г. Снежинск и ООО «Вериал» в Санкт-Петербурге.