Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Россия ищет меры для стимулирования инвестиций в отечественные технологии

"Важнейшая задача сегодня - создать для наших компаний стимулы инвестировать в разработку отечественных технологий. Прошу правительство предложить здесь дополнительные решения", - заявил президент на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Многое уже сделано для укрепления российской научной базы

Президент РФ подчеркнул, что Россия уже немало сделала для укрепления отечественной научно-технической базы. "В ближайшие годы намерены приступить к широкому технологическому обновлению предприятий сырьевого и несырьевого секторов промышленности, сельского хозяйства.

С 2019 года через систему технического регулирования, жесткие экологические стандарты будем стимулировать поэтапное внедрение принципов наилучших доступных технологий. Фактически модернизация и постоянное технологическое развитие станут требованием законодательства", - подчеркнул Владимир Путин.

Задача российских предприятий — занять ключевые позиции в важнейших отраслях экономики

По его словам, нужно провести инвентаризацию уже существующих механизмов стимулирования прикладных исследований, в том числе налоговых льгот. Также нужно "четко настроить" институты развития на содействие задачам технологической модернизации.

"Российские компании должны занять ключевые позиции в тех отраслях и на тех рынках, которые будут определять характер экономики, уклад жизни людей через 2-3 десятилетия. Так, как это произошло с IT-технологиями", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что для решения этих задач уже запущена национальная технологическая инициатива, в которой участвуют ведущие представители науки и высокотехнологичного бизнеса. "Очевидно, что это долгосрочный проект. И уже через два-три года должны появиться научные лаборатории, новые компании, образовательные программы для подготовки кадров, способных решать самые современные задачи, работать с передовыми технологиями", - заявил Владимир Путин.

Трансфер зарубежных технологий в Россию — на системную основу

Президент РФ поручил правительству подготовить дополнительные конкретные предложения по механизму трансфера зарубежных технологий в Россию.

"У нас есть успешный опыт переноса в Россию технологий в фармацевтике, в автомобилестроении, в производстве потребительских товаров, - отметил президент. - Важно поставить такую работу на системную основу, задействовать капиталы институтов развития, и прошу правительство, деловые объединения, представить на этот счет конкретные дополнительные предложения, в том числе, создать оптимальный формат взаимодействия государства и бизнеса в сфере трансфера технологий".

Для успешного выполнения задачи необходимо, считает президент, "задействовать капиталы институтов развития". В связи с этим Владимир Путин попросит правительство и деловые объединения представить конкретные дополнительные предложения, в том числе создать оптимальный формат взаимодействия государства и бизнеса в сфере трансфера технологий.