Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В России создана крупнейшая сеть станций высокоточного позиционирования

В сеть вошли 48 корректирующих станций в Ленинградской области и Республике Башкортостан, созданные для пилотного проекта системы "ЭРА-ГЛОНАСС". После присоединения совместная сеть составила 195 станций и стала крупнейшей на территории России, до конца 2015 года планируется увеличить число станций до 500, передают ТАСС.

Корректирующая информация со станций будет использоваться для проекта "ЭРА-ГЛОНАСС", в том числе при восстановлении обстоятельств ДТП, необходимом для предоставления услуги Европротокола.

Цель совместного проекта НП "ГЛОНАСС" и НПК "ИГС" - создать наземную инфраструктуру высокоточного позиционирования с максимальным покрытием территории России и обеспечить комфортный доступ к данным для конечных потребителей.

Стороны планируют дальнейшее развитие сети за счет привлечения к участию в проекте собственников станций, к которым относятся как государственные структуры, так и частные компании.

Государственная система спутникового мониторинга транспорта «ЭРА-ГЛОНАСС», которая работает на основе глобальной спутниковой навигации «ГЛОНАСС», предназначена для экстренного реагирования спасательных служб при авариях и повышения безопасности на транспорте. Недавно были успешно завершены испытания системы на подмосковном полигоне научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ».